В Иркутской области полицейские зафиксировали новую схему обмана
Новости Тулуна > В Иркутской области полицейские зафиксировали новую схему обмана
Полиция Иркутской области. МВД19.03.2024
В Иркутской области полицейские зафиксировали новую схему обмана – мошенничество под видом переоформления пенсии
Полицейские напоминают, что телефонные мошенники могут представляться сотрудниками самых разных ведомств и организаций, пытаясь усыпить бдительность граждан. Так, преступники похитили у братчанки 75 тысяч рублей, используя нестандартный способ – ее уговорили «переоформить» положенную ей денежную выплату.
С заявлением о хищении денег в отдел полиции №1 в Братске обратилась 62-летняя жительница Центрального района города. Оперативники выяснили, что 15 марта ей позвонил якобы сотрудник государственной организации, оказывающей социально значимые услуги гражданам. Он сообщил о появившейся необходимости переоформить ежемесячное пособие – для этого собеседник попросил назвать код из СМС. Спустя несколько минут с заявительницей связался лжеменеджер банка и пояснил о мошенниках, заполучивших доступ к ее счету. Далее все действия братчанки происходили под руководством звонивших. Она сообщила номер своей банковской карты, коды из сообщений и установила на смартфон «антивирусную» программу.
В итоге женщина лишилась 75 тысяч рублей.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета).
Сотрудники полиции акцентируют внимание граждан на то, что мошенники чаще всего представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, различных министерств и ведомств, а также операторами сотовой связи.
С начала года в полицию поступило свыше 200 сообщений о преступлениях, связанных с такими звонками. При этом злоумышленники могут использовать имена реально существующих должностных лиц, сведения о которых размещены в открытых источниках, а также присылать фальшивые выписки, информационные письма, удостоверения и другие «документы», пытаясь создать иллюзию реальности происходящего.
Как отмечают в отделении Социального фонда России региона, специалисты организации не ходят по домам и не предлагают прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат.
*Изображение сгенерировано нейросетью
https://vk.com/feed?w=wall-34336588_89528

Новость добавлена: Irinka, Март 19 2024 14:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... Вчера, в 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". Вчера, в 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? Вчера, в 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Вчера, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Вчера, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Вчера, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Вчера, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Вчера, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Вчера, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Вчера, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Вчера, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Вчера, в 7:40